Новости электронного обучения

Математическая ёлочка

Математическая ёлочка

от Оксана Бычкова -
Количество ответов: 0

Новогоднее поздравление для всех от нашего преподавателя по математике Соколова Бориса Васильевича:)

Поздравляю всех учеников Интернет-лицея с Новым Годом и предлагаю поиграть в интересную математическую игру.

Игра эта называется “шары и звезда’’

 

Игра состоит в следующем. Вы должны поставить число (от 1 до 9) на каждом шаре в нижнем ряду (числа могут повторяться). И чтобы было понятнее, в некоторых шарах уже стоят числа, которые являются образцом для подражания. В следующий ряд шаров, находящийся над самым нижним рядом, вы должны поставить в каждый шар число, которое равно сумме чисел в двух шарах, находящихся прямо под ним. Например, число 7, стоящее во втором ряду снизу, равно сумме чисел 1 и 6, стоящих в нижнем ряду. И не оставляйте очень больших чисел ( шары слишком маленькие для них по размеру)! Если вы получите число, состоящее из двух цифр, найдите сумму этих цифр и запишите ее в следующий шар (то есть, если полученная сумма равна, например, 13, вы должны поставить 4, т.е. сумму цифр числа 13: 4= 1+3).

Теперь повторите данную процедуру до заполнения числами всех шаров, заканчивая звездой, венчающей ель. Помните, что именно вы выбрали половину чисел, стоящих в нижнем ряду. И невозможно заранее знать числа, которые будут стоять в шарах на елке.

Однако …

Тем не менее, да. Все эти числа волшебные.

Да, электросчетные волны интернета подсказывают ответ.

Они говорят число, которое будет стоять в звезде, будет всегда одно и то же. И это число? Каждый может узнать это число, если все сделает как следует!

Желаю успехов!